Яндекс Метрика — Проверка работы целей на сайте

Яндекс Метрика — Проверка работы целей на сайте

Сейчас мы с вами разберем как можно и нужно проверять работу целей, установленные в Яндекс Метрике.
Обращу сразу внимание на то, что из-за специфики вашего кода на сайте и обработки форм этот метод может не сработать. Это очень редкие случае, но такое пару раз на практике было.

ВсЯ информация взята с официальной документации и проверена на множестве проектов.

Вся проверка сводится к добавлению GET параметра. С помощью него появится дополнительная информация в консоле вашего браузера.

Обращаю внимание на то, что данные начинают поступать в Метрику через несколько минут после создания цели.

Шаг 1​

В адресной строке браузера добавьте к адресу страницы параметр _ym_debug=1 и загрузите страницу. Вот пример:

http://example.com/?_ym_debug=1

http://example.com — это ваш сайт (домен). Он может быть и с http и с https. С www и без www.

Шаг 2​

Вызовите консоль браузера с помощью сочетания клавиш Ctrl + Shift + J (⌥ + ⌘ + J для семейства операционных систем Apple).

Шаг 3​

На странице выполните целевое действие (отправьте форму, нажмите на кнопку и так далее… то есть сделайте то действие, по которому должна сработать цель).

В консоли вы увидите номер вашего счетчика и информацию о совершенном действии. Действие различается в зависимости от типа проверяемой цели.

Посещение страниц​

В этом случае отображается PageView и сообщает о просмотре или обновлении страницы.

JavaScript-событие​

В этом случае в строке Reach goal сообщается о вызове метода reachGoal, используемом на странице.

Клик на телефон​

Если в консоли отображается строка Launched external handler for с номером телефона, нажатие на который вы проверяете, то цель настроена верно.

Клик на email​

Если в консоли отображается строка Launched external handler for с адресом электронной почты, нажатие на который вы проверяете, то цель настроена верно.

Клик по кнопке​

Проверьте, что в консоли отображается текст вида Button goal. Counter 12345. Button:, и убедитесь, что достижение цели появилось в отчетах, например в отчете Конверсии.

Отправка формы​

Проверьте, что в консоли отображается текст вида Form goal. Counter 12345. Form:, и убедитесь, что достижение цели появилось в отчетах, например в отчете Конверсии.

Поиск по сайту​

Если в консоли отображается строка PageView. Counter 12345. Init. с параметром, который используется для поиска на вашем сайте (например, q, text, query или search), значит цель настроена верно.

Возврат из платежной системы​

Если в консоли отображается строка PageView. Counter 12345. Init. и в строке Referrer указан URL-адрес платежной системы, то цель настроена верно.