Коротко о посещаемости сайтов

Коротко о посещаемости сайтов

Посещаемость сайта — это количество пользователей, вошедших на ваш сайт. Чем посещаемости больше — тем лучше. От этого показателя зависит вероятность получить больше заказов, переходов по партнерским и рекламным баннерам и, в общем, увеличить свою прибыль.

Это один из главных критериев эффективности сайта.

Работа с трафиком как раз и обеспечивает приток новых и удержание старых пользователей.

Но что будет если за этим не следить?

  • Сайт будет терять посетителей (а может их вообще не будет)
  • Ваш бренд будет неизвестен, а значит не будет и продаж
  • В целом будет потеря выручки

Основные сервисы учета позиций сайта​

Google Analytics​

Общая статистика по сайту и каждой страницы. Кто и когда заходил. Откуда и из какой страны. Подробная аналитика. Отслеживает поставленные цели на сайте.

Яндекс.Метрика​

Схож по функционалу с Google Analytics. Так же анализирует и показывает подробную статистику по вашему сайту.

Google Search Console​

Показывает как поисковые роботы видят ваш сайт. Анализирует и выдает информацию по основным ошибкам.

Яндекс.Вебмастер​

Показывает грубые ошибки. По основным поисковым запросам выдает позицию сайта.

Проверка трафика и позиций​

Помните, что бы проверить роботу ваш сайт — нужно время. Все не происходит моментально. Поэтому, зачастую, трафик сайта анализируют 1-2 раза в месяц.

Если же вы часто (регулярно) публикуете новости или статьи — возможно лучше всего будет проверять раз в 2 недели, чтобы отслеживать популярные темы на вашем сайте.

Советы по улучшению поисковых позиций​

  1. Регулярная публикация материалов. Если вы регулярно обновляете контент на сайте, пишите новости или статьи — поисковые системы отмечают у себя ваш сайт как «активный» и повышают частоту его выдачи (появления или рекомендации у пользователей).
  2. Пользуйтесь ключевыми словами. Если хотите максимум извлечь из новостей и статей — добавляйте в них ключевые слова. Их вы моете подобрать в Google Trends и Яндекс Wordstat.
  3. Заполняйте атрибуты alt, title и description. Они помогают роботам разобраться в теме вашего контента, а так же показывают их в поисковых выдачах. Alt у картинок показываются в том случае, если сама картинка не смогла выгрузиться.
  4. Используйте перелинковку с умом. Используйте ссылки на другие страницы вашего сайта. Но в тоже время не злоупотребляйте с ними. Если нужно использовать внешние ссылки — то смотрите, что бы вели на «хорошие» сайты или закрывайте от индексации.
  5. Используйте микроразметку. Сейчас она очень полезная и внедряется на уровне HTML. Добавляется на страницы, новости, статьи, товары. Позволяет поисковым системам показывать больше информации о вашей странице при поисковой выдаче (например: цену товара).
  6. Ускоряйте загрузку страниц. В приоритете всегда находятся сайты, с более быстрой загрузкой. Что бы это проделать — нужна оптимизация кода, картинок, самих файлов.
  7. Делайте 301 редирект с удаленных страниц. Много 404 страниц — вредит сайту. Поэтому желательно с удаленных страниц делать 301 редирект на похожие страницы вашего сайта, если они есть.
  8. Создайте XML-карту сайта. Через нее роботы быстрее находят новые страницы и индексируют ваш сайт.
  9. Не забывайте о мобильной версии сайта. Например Google сейчас в приоритет ставит мобильную версию сайта. Поэтому она так же должна быть оптимизирована.
  10. Решайте серверные проблемы. У вас не должна быть на сайте ошибок 502, 503, 500 и так далее. Они снижают доверие поисковых систем к вашему сайту.

Решение проблем​

Если вам нужна помощь или есть вопросы по продвижению вашего сайта — обращайтесь к нам.

Мы можем не только проанализировать ваш сайт и указать на его проблемы, но и решить их.

Напишите нам в чате и расскажите какая поддержка вам необходимо. Мы приложим все усилия, что бы решить все вопросы по вашему сайту.